Сегодня долевое участие в строительстве стало не только способом приобретения жилья лично для себя, но и способом вложения денежных средств. Если человек планирует оформить ипотеку, то ему выгоднее рассмотреть вариант квартиры именно в строящемся доме, ведь это обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • Возможность выбора планировки и расположения будущей квартиры;
  • Получение в собственность нового жилья, которое можно отделывать на свой вкус;
  • Более низкие процентные ставки по ипотеке;
  • Рассрочка выплаты до момента сдачи жилья в эксплуатацию.

Если вы не сильны в юридических вопросах, ни в коем случае не подписывайте никаких документов и, тем более, не вносите предоплату без консультации с квалифицированным специалистом. К сожалению, долевое участие в строительстве – это не только преимущества, но и определенный финансовый риск, существенно снизить который поможет квалифицированная юридическая помощь.

Когда требуется юридическая помощь?

В идеале – юридическое сопровождение необходимо с момента подписания договора и до момента передачи документов, подтверждающих право собственности дольщика на жилье. Однако существуют ситуации, в которых без помощи юриста не обойтись в принципе, если вы, конечно, не хотите понести существенные финансовые потери.

  1. Заключение договора между застройщиком и дольщиком. Чем тщательнее вы изучите все мелочи, тем выше вероятность, что вас не обманут. Специалист знает специфику составления такого рода документов и сразу же обратит ваше внимание на те нюансы, которые вы сами могли бы просто упустить из виду. Наиболее важные моменты договора: вероятность возврата денег при невыполнении обязательств, порядок действия в случае банкротства и т.п.
  2. Законность строительства: даже если вы уже внесли деньги в долевое строительство, а впоследствии оказалось, что прав возводить дом у застройщика не было, – вы можете лишиться права собственности. Чтобы избежать такого развития событий – воспользуйтесь услугами юриста и убедитесь, что строительство ведется на законных основаниях.
  3. Неустойка. Если застройщик нарушил хотя бы один пункт договора (чаще всего это сроки сдачи готового жилья), он обязан выплатить неустойку. Для того, чтобы ее получить, дольщику необходимо воспользоваться услугами специалиста.
  4. Необходимость продажи объекта долевого строительства. Жизнь может сложиться непредсказуемо, и у дольщика появится необходимость продать свою часть строящегося жилья. В этом случае услуги юриста помогут сделать все законно и с наименьшими потерями для всех сторон-участников застройки.
  5. Банкротство застройщика. К сожалению, полностью исключить вероятность такого развития событий нельзя. Чтобы интересы заинтересованных лиц были в таком случае удовлетворены максимально полно, следует заручиться грамотной юридической  поддержкой.
  6. Помощь обманутым дольщикам. Любые действия, характеризующие застройщика, как недобросовестного, могут обернуться для дольщиков значительными финансовыми потерями. Своевременная юридическая помощь сведет таковые к минимуму и поможет решить любые спорные вопросы.
  7. Недостатки объекта долевого строительства. К сожалению, момент долгожданной передачи Квартиры или Нежилого помещения может быть омрачен недостатками передаваемого объекта. Также возможно, что недостатки строительства возникли и после подписания акта-приема передачи. Для того, чтобы защитить свои интересы (устранить недостатки) необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

 

Юридические консультации для дольщиков

Специалисты нашей компании оказывают консультативную, а также практическую помощь тем, кто решил принять участие в долевом строительстве жилья. Для наших потенциальных клиентов предлагается:

  1. Консультации по любым вопросам, касающимся долевого строительства. Проведение экспертной оценки документов на строительство. Правовой анализ пунктов договора участия в долевом строительстве, предлагаемого на заключение дольщикам. Сопровождение на переговоры с застройщиком и их проведение.
  2. Регистрация договора долевого строительства, права собственности. Регистрация и подготовка договора уступки права требования.
  3. Помощь в досудебном и судебном расторжении договора долевого участия.
  4. Помощь при необходимости составления различных юридических документов:
    1. претензий
    2. исковых заявлений
    3. заявлений и т.д.
  5. Полное сопровождение участника долевого строительства на судебном процессе:
    1. подготовка документов
    2. составление искового заявления
    3. подача заявления в суд
    4. сопровождение на судебные разбирательства
    5. истребование имеющихся доказательств
    6. получение решения суда на руки.

Если необходимой вам услуги, касающейся долевого участия в строительстве, нет в приведенном списке – обратитесь к нашим консультантам, и вам будет оказана максимально быстрая и квалифицированная юридическая помощь.

О своих интересах чаще всего приходится заботиться самостоятельно. Гораздо проще это сделать, заручившись поддержкой действительно квалифицированных специалистов, знающих, как поступить в той или иной конкретной ситуации.

Дело Адвокат
 Дело № 2-8203/2016 (pdf) Курницкая Анна Владимировна